Доступная среда
Федеральный Закон "Об образовании в Российской Федерации" законодательно закрепляет принцип доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в школе-интернате №30 ОАО «РЖД» созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):

· Ворота оборудованы кнопкой вызова персонала. Дверные проемы расширены.

· При входе на территорию школы, перед калиткой, нанесена разметка для остановки автомобиля при высадки инвалидов и лиц с ОВЗ.

· На калитку и входные двери, во избежание травм, наклеен "Желтый круг" — предупредительный знак для слабовидящих людей.

· Официальный сайта школы - интерната №30 ОАО «РЖД» адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

· Столовая обеспечивает учащихся горячим питанием, соответствующим физиологическим потребностям детей.

· Большое внимание в школе уделяется сохранению и укреплению здоровья. Работает медицинский кабинет, социально-психологическая служба, созданы условия для занятия физической культурой. В школе функционирует спортивный зал, дети имеют возможность посещать спортивные секции: общая физическая подготовка, подвижные игры, волейбол, баскетбол. На уроках и во время перемен проводятся динамические паузы и физкультминутки.

· Все кабинеты школы оборудованы партами с возможностью их регулировки в соответствии с ростом ученика.

· Обучающиеся с ОВЗ и дети инвалиды имеют возможность обучаться по индивидуальному учебному плану, получать дистанционное образование и посещать занятия в классе. Все дети данной категории обеспечены учебно-методической литературой.

· Во всех учебных кабинетах установлены технические средства обучения: видеопроектор, интерактивная доска, компьютер.

· По необходимости с учащимися проводятся дополнительные индивидуальные предметные консультации. Для всех детей-инвалидов осуществляется психолого-педагогическое сопровождение: индивидуальное диагностическое обследование, коррекционно-развивающие занятия, профилактическая работа и консультации для родителей и педагогов.

· Все дети с ОВЗ и инвалиды вовлечены во внеурочную и внеклассную деятельность, являются участниками коллективных творческих дел, проводимых на базе класса и школы.

· Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ в школе-интернате №30 ОАО «РЖД» созданы условия для беспрепятственного входа в здание школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы).